<kbd id='lIBTNN'></kbd><address id='lIBTNN'><style id='lIBTNN'></style></address><button id='lIBTNN'></button>

              <kbd id='lIBTNN'></kbd><address id='lIBTNN'><style id='lIBTNN'></style></address><button id='lIBTNN'></button>

                  首页

                  【解答】符合哪些条件的新能源汽车可免征车辆购置税?

                  发表时间:2018-02-14 07:06 来源:财务处

                  三、2018年1月1日起列入《目录》的新能源汽车须同时符合以下条件:

                  (二)符合新能源汽车产品技术要求(附件1)◆■。

                  id="mp-editor">

                  (一)获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车※●●。

                  问:符合哪些条件的新能源汽车可享受免征车辆购置税优惠?

                  (三)通过新能源汽车专项检测◆◆┯,达到新能源汽车产品专项检验标准(附件2)◎╀╂。

                  财政部、税务总局、工业和信息化部、科技部根据新能源汽车标准体系发展、技术进步和车型变化等情况┯┳┲●,适时调整列入《目录》的新能源汽车条件§╂╃★●。”

                  答:根据《财政部 税务总局 工业和信息化部 科技部关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》(财政部公告2017年第172号)规定:“一、自2018年1月1日至2020年12月31日┯╃№★,对购置的新能源汽车免征车辆购置税★§╂。

                  二、对免征车辆购置税的新能源汽车※◎●,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》(以下简称《目录》)实施管理※★■。2017年12月31日之前已列入《目录》的新能源汽车╀※●,对其免征车辆购置税政策继续有效№※◇◎。

                  (四)新能源汽车生产企业或进口新能源汽车经销商(以下简称企业)在产品质量保证、产品一致性、售后服务、安全监测、动力电池回收利用等方面符合相关要求(附件3)╀◎※┲●。

                  来源:12366北京中心

                  ╂╀◇,●┲△。

                  相关阅读